Forschung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
== ToDo-Liste Grundlagen- und Konzeptversuche == | == ToDo-Liste Grundlagen- und Konzeptversuche == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Alternatives Dosierventil und Dampfhahn || [[Versuche:Kugelventil|Kugelventil mit Stellmotor]] || || 100 || | | Alternatives Dosierventil und Dampfhahn || [[Versuche:Kugelventil|Kugelventil mit Stellmotor]] || || 100 || | ||
|- | |- | ||
| | | Alternatives Dosierventil und Dampfhahn || [[Versuche:Alternatives Dosierventil|Alternatvien zum AVS Römer Dosierventil]] || Projektgruppe|| 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Aufheizverhalten || [[Versuche:Aufheizverhalten|Aufheizverhalten]] || Projektgruppe || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Leitungsdruck in Abhängigkeit von Pumpenleistung und Bypass || [[Versuche:Leitungsdruck|Leitungsdruck]] || || 100 || | ||
|- | |- | ||
| | | Wirkung der Brühgruppendrossel || [[Versuche:Brühgruppendrossel|Brühgruppendruck]] || Projektgruppe || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Einfluss des Dosierventils auf den Brühgruppendruck || [[Versuche:Dosierventil-Druck|Dosierventil Druckversuche]] || Projektgruppe || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Einfluss der Mischwassertemperatur auf den Brühgruppendruck || [[Versuche:Mischwassertemperatur-Druck|Mischwassertemperatur Brühgruppendruckversuche]] || Projektgruppe|| 70 || | ||
|- | |- | ||
| | | Mischwassertemperatur in Abhängigkeit von Pumpenleistung, Boilerdruck || [[Versuche:Mischwassertemperatur|Mischwassertemperatur]] || Projektgruppe || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Cremahöhe, Bezugsmenge, stat. Brühgruppendruck || [[Versuche:Crema|Cremahöhe]] || Projektgruppe || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Kennfeld Nuert Pumpe || [[Versuche:Nuert|Pumpenkennfeld Nuert Drehschieberpumpe]] || || 10 || | | Bestimmung des Durchbruchdrucks || [[Versuche:Durchbruchdruck|Durchbruchdruck]] || Projektgruppe || 10 || | ||
|- | |||
| Kennfeld Fluid-o-tech Getriebepumpe || [[Versuche:Fluid-o-tech|Pumpenkennfeld Getriebepumpe]] || aktuell nicht möglich || 10 || | |||
|- | |||
| Kennfeld Nuert Pumpe || [[Versuche:Nuert|Pumpenkennfeld Nuert Drehschieberpumpe]] || aktuell nicht möglich || 10 || | |||
|- | |||
| Füllstandsregler || [[Versuche:Füllstandsregler|Verhalten des Füllstandsreglers im Betrieb]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|- | |||
| Boilerdruck || [[Versuche:Boilerdruck|Verhalten des Boilerdruckreglers im Betrieb]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|- | |||
| Mischregler || [[Versuche:Mischregler|Verhalten des Mischreglers]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|- | |||
| Durchflussregler || [[Versuche:Durchflussregler|Verhalten des Durchflussreglers im Betrieb]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|- | |||
| Pumpenbypass || [[Versuche:Pumpenbypass|Notwendigkeit eines Pumpenbypasses nachweisen]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|- | |||
| Magnetventile || [[Versuche:Magnetventile|Temperaturverlust zwischen Mischer und Brühgruppe feststellen]] || aktuell nicht möglich || 10 || | |||
|- | |||
| Tankdeckel-Dichtung || [[Versuche:Tankdeckel-Dichtung|Tankdeckel-Dichtung definieren und erproben]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|- | |||
| Winkel-Temperatursensor || [[Versuche:Winkel-Temperatursensor|Entwicklung eines Winkel-Temperatursensors]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|- | |||
| Prototypenbau || [[Versuche:Prototypenbau|Versuche bei Prototypenbau 1-Zylinder/2-Zylinder]] || Projektgruppe || 10 || | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 29. Februar 2024, 12:22 Uhr
Grundlagen- und Konzeptversuche
Für das Forschungsprojekt der technischen Beeinflussbarkeit der Geschmacksache Kaffee werden Grundlagen- und Konzeptversuche benötigt. Es soll der Wissensstand über die Funktionalität, der technischen Ausstattung sowie der Betriebssoftware der Maschine und über die Möglichkeiten der technischen Beeinflussbarkeit an der labortechnischen Espressomaaschine erweitert werden.
ToDo Forschung
Status
10 - Erfasst
30 - in Bearbeitung
50 - Lösung definiert
70 - in Umsetzung
90 - Umsetzung abgeschlossen
99 - Abbruch per Beschluss (Dokumentation dazu erforderlich)
100 - Maßnahme bestätigt
ToDo-Liste Grundlagen- und Konzeptversuche
Thema | ToDo | Wer | Status | WV |
---|---|---|---|---|
Alternatives Dosierventil und Dampfhahn | Kugelventil mit Stellmotor | 100 | ||
Alternatives Dosierventil und Dampfhahn | Alternatvien zum AVS Römer Dosierventil | Projektgruppe | 10 | |
Aufheizverhalten | Aufheizverhalten | Projektgruppe | 10 | |
Leitungsdruck in Abhängigkeit von Pumpenleistung und Bypass | Leitungsdruck | 100 | ||
Wirkung der Brühgruppendrossel | Brühgruppendruck | Projektgruppe | 10 | |
Einfluss des Dosierventils auf den Brühgruppendruck | Dosierventil Druckversuche | Projektgruppe | 10 | |
Einfluss der Mischwassertemperatur auf den Brühgruppendruck | Mischwassertemperatur Brühgruppendruckversuche | Projektgruppe | 70 | |
Mischwassertemperatur in Abhängigkeit von Pumpenleistung, Boilerdruck | Mischwassertemperatur | Projektgruppe | 10 | |
Cremahöhe, Bezugsmenge, stat. Brühgruppendruck | Cremahöhe | Projektgruppe | 10 | |
Bestimmung des Durchbruchdrucks | Durchbruchdruck | Projektgruppe | 10 | |
Kennfeld Fluid-o-tech Getriebepumpe | Pumpenkennfeld Getriebepumpe | aktuell nicht möglich | 10 | |
Kennfeld Nuert Pumpe | Pumpenkennfeld Nuert Drehschieberpumpe | aktuell nicht möglich | 10 | |
Füllstandsregler | Verhalten des Füllstandsreglers im Betrieb | Projektgruppe | 10 | |
Boilerdruck | Verhalten des Boilerdruckreglers im Betrieb | Projektgruppe | 10 | |
Mischregler | Verhalten des Mischreglers | Projektgruppe | 10 | |
Durchflussregler | Verhalten des Durchflussreglers im Betrieb | Projektgruppe | 10 | |
Pumpenbypass | Notwendigkeit eines Pumpenbypasses nachweisen | Projektgruppe | 10 | |
Magnetventile | Temperaturverlust zwischen Mischer und Brühgruppe feststellen | aktuell nicht möglich | 10 | |
Tankdeckel-Dichtung | Tankdeckel-Dichtung definieren und erproben | Projektgruppe | 10 | |
Winkel-Temperatursensor | Entwicklung eines Winkel-Temperatursensors | Projektgruppe | 10 | |
Prototypenbau | Versuche bei Prototypenbau 1-Zylinder/2-Zylinder | Projektgruppe | 10 |