Glasboilermaschine: Unterschied zwischen den Versionen
(61 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
* Sommersemester 2022: [[Projektarbeit Felix Kistler]] | * Sommersemester 2022: [[Projektarbeit Felix Kistler]] | ||
* Wintersemester 2022/23: [[Projektarbeit Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener]] | * Wintersemester 2022/23: [[Projektarbeit Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener]] | ||
* Wintersemester 2023/24: [[Projektarbeit Thomas Neumeier, Edmond Sogor, Florian Wörle|Prototypenbau 1-Zylinder Glasboilermaschine]] | |||
* Wintersemester 2023/24: [[Abschlussarbeit Felix Kistler|Entwicklung 2-Zylinder Glasboilermaschine]] | |||
* Sommersemester 2024: [[Projektarbeit Florian Buchholz, Felix Forster, Michael Richter, Ferdinand Harbauer|Weiterführung Prototypenbau 1-Zylinder Glasboilermaschine]] | |||
* Sommersemester 2024: [[Projektarbeit Amir Braun, Ze Lee, Leonhard Schöner|Entwicklung von Sensoren und Aktoren]] | |||
* Sommersemester 2024: [[Projektarbeit Vivien Denise Hoffmann, Aurelia Zerle, David Kamm|Detailkonstruktionen]] | |||
= ToDo-Listen Glasboilermaschinen - MMM Style = | = ToDo-Listen Glasboilermaschinen - MMM Style = | ||
Zeile 47: | Zeile 52: | ||
! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ||
|- | |- | ||
| Technische Planung || [ | | Technische Planung || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Teilenummern_1_Zylinder_Glasboilermaschine Teilenummern 1 Zylinder Glasboilermaschine] || alle || 1 || 90 || laufend | ||
|- | |- | ||
| | | Konstruktion || [[Style-Global:Verspanndeckel|Verspanndeckel]] || || 1 || 70 || | ||
|- | |- | ||
| | | Konstruktion || [[Style-Global:Tank|Tank]] || || 1 || 70 || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Style- | | Konstruktion || [[Style-1-Zylinder:Abtropfwanne|Abtropfwanne]] || Konstruktionsgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Style-1-Zylinder:Abtropfblech|Abtropfblech]] || Konstruktionsgruppe|| 1 || 10 || | |||
| Konstruktion || [[Style-1-Zylinder:Abtropfblech|Abtropfblech]] || || 1 || | |||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Style-Global:Brühturm|Brühturm]] || || 1 || 90 || | | Konstruktion || [[Style-Global:Brühturm|Brühturm]] || || 1 || 90 || | ||
Zeile 63: | Zeile 66: | ||
| Konstruktion || [[Style-Global:freitragende Brühgruppe|freitragende Brühgruppe]] || || 1 || 90 || | | Konstruktion || [[Style-Global:freitragende Brühgruppe|freitragende Brühgruppe]] || || 1 || 90 || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Style-Global:Brühgruppenabdeckung|Brühgruppenabdeckung]] || || | | Konstruktion || [[Style-Global:Brühgruppenabdeckung|Brühgruppenabdeckung]] || Konstruktionsgruppe||1 || 10 || | ||
|- | |||
| Konstruktion || [[Style-Global:Vertikalhebel|Vertikalhebel]] || Konstruktionsgruppe||1 || 10 || | |||
|- | |||
| Konstruktion || [[Style-Global:Dampflanze|Dampflanze]] || Konstruktionsgruppe|| 1 || 10 || | |||
|- | |||
| Konstruktion || [[Style-Global:Teewasserlanze|Teewasserlanze]] || Konstruktionsgruppe|| 1 || 10 || | |||
|- | |||
| Konstruktion || [[Style-Global:Glasboiler|Glasboiler]] || || 1 || 90 || | |||
|- | |||
| Konstruktion || [[Style-Global:Isolierung|Isolierung zwischen den Zylindern]] || Konstruktionsgruppe|| 1 || 10 || | |||
|- | |||
| Konstruktion || [[Style-1-Zylinder:Unterbau|Unterbau]] || || 1 || 90 || | |||
|- | |||
| Konstruktion || [[Style-1-Zylinder:Bodenplatte|Bodenplatte]] || || 1 || 90 || | |||
|- | |||
| Konstruktion || [[Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe|Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe (labortechnische Espressomaschine)]] || || 1 || 90 || | |||
|- | |- | ||
| | | Konstruktion || [[Style-1-Zylinder:Konstruktionsänderungen|Konstruktionsänderungen und Festigkeitsnachweise]] || Konstruktionsgruppe|| 1 || 30 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style- | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Teilemanagement|Teilemanagement]] || || 1 || 30 || | ||
|- | |- | ||
| | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Glasboiler|Glasboiler]] || || 1 || 70 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style- | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Verrohrung und Verkabelung Boilergruppe|Verrohrung und Verkabelung Magnetventile/Rohre in der Boilergruppe]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Tanks|Tanks]] || Projektgruppe|| 1 || 30 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Lanzen|Lanzen]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Inbetriebnahme Unterbau|Unterbau]] || Projektgruppe|| 1 || 30 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Abtropfbereich|Abtropfbereich]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Brühturm|Brühturm]] || Projektgruppe|| 1 || 30 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Mechatronik|Sensoren/Aktoren (Mechatronik)]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Elektronik|Elektronik, Netzteil, NOT-AUS]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder: | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Software|Software]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Dichtheit|Dichtheitsprüfung]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Inbetriebnahme || [[Style-1-Zylinder:Funktionstest|Funktionstest]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Sensoren und Aktoren || [[Alternative Drucksensoren|Alternative Sensoren]] || Projektgruppe|| 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| | | Sensoren und Aktoren || [[AVS Römer SmartFlow Außenzahnradpumpe]] || || 1|| 50 || | ||
|- | |- | ||
| || [[Hydraulikplan Style und Labor]] || Armin Rohnen ||1 || 90 || | | ZB|| [[Hydraulikplan Style und Labor]] || Armin Rohnen ||1 || 90 || | ||
|- | |- | ||
| || CAD-Daten MMM Style 1-Zylinder || || || || | | ZB|| [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Die_Glasboilermaschine_-_Style#Armin_Rohnen%2C_04.04.2022 CAD-Daten MMM Style 1-Zylinder] || || || || | ||
|} | |} | ||
Zeile 108: | Zeile 127: | ||
! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ||
|- | |- | ||
| || [[Hydraulikplan Style 2-Zylinder]] || Felix Kistler ||1 || | | ZB|| [[Hydraulikplan Style 2-Zylinder]] || ||1 || 100 || | ||
|- | |||
| Technische Planung || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Teilenummern_2_Zylinder_Glasboilermaschine Teilenummern 2 Zylinder Glasboilermaschine] || alle || 1 || 90 || laufend | |||
|- | |||
|Technische Planung | |||
|[[Maschinenkonzept 2-Zylinder]] | |||
| | |||
|1 | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|Konstruktion | |||
|[[Style-Global:Glasboiler|Glasboiler]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Konstruktion | |||
|[[Style-Global:Tank|Tank]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Konstruktion | |||
|[[Style-2-Zylinder:Brühturm|Brühturm]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Konstruktion | |||
|[[Style-2-Zylinder:Abtropfwanne|Abtropfwanne]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Konstruktion | |||
|[[Style-2-Zylinder:Lanzen|Lanzen]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Konstruktion | |||
|[[Style-2-Zylinder:Unterbau|Unterbau]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Konstruktion | |||
|[[Style-2-Zylinder:Bodenplatte|Bodenplatte]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Technische Planung | ||
|[[Style-2-Zylinder:Kostenkalkulation und Kostenoptimierung|Kostenkalkulation und Kostenoptimierung]] | |||
|Felix Kistler | |||
|1 | |||
|50 | |||
| | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 27. April 2024, 15:09 Uhr
Die Glasboilermaschine - MMM Style
Durch eine Idee auf Worl of Coffee 2018 in Amsterdam (WOC18) wurde 2018 damit begonnen zu forschen, ob Borosilikat-Glas als Material für den Wasserboiler einer Siebträger-Espressomaschine verwendet werden kann.
Durch die spezifischen Material-Eigenschaften wie Hitzebeständigkeit, Geschmacksneutralität und den guten Isolationseigenschaften, die Borosilikat-Glas in doppelwandiger Ausführung mit sich bringt, erschien es als Fertigungsmaterial für den Boiler besonders geeignet zu sein. Trotzdem ist die Verwendung dieses Materials in der Industrie bei den etablierten Herstellen bis jetzt gänzlich unbekannt. Boiler handelsüblicher Maschinen werden meist aus Stahl gefertigt und sind im Gehäuse der jeweiligen Maschine versteckt.
Bei einem Boiler aus Borosilikat-Glas kann der Nutzer, sofern die freie Einsehbarkeit des Boilers gewährleistet ist, den Erhitzungsvorgang des Wassers von Anfang bis Ende miterleben. Das Sprudeln des Wassers während des Betriebs des Boilers sehen zu können ist eine absolute Neuheit, die in Kombination mit der Ästhetik und den Materialeigenschaften des Borosilikat-Glases seinesgleichen sucht.
Erste Versuche mit einem behelfsmäßigen Versuchsaufbau zeigten, dass Borosilikat-Glas in der Realität tatsächlich als Material für den Boiler geeignet ist und mehrere Vorteile gegenüber dem herkömmlichen Stahl mit sich bringt.
Daraufhin wurde beschlossen, das Konzept des Borosilikat-Glasboilers weiterzuverfolgen und ein Entwicklungsprojekt für eine eigene Siebträger-Espressomaschine zu starten, die mithilfe studentischer Projekt- und Abschlussarbeiten an der Fakultät 03 der Hochschule München konzipiert werden soll.
In den letzten drei Jahren arbeiteten mehrere studentische Projektgruppen an der Thematik, sodass mittlerweile eine große Menge an Dokumenten und Versuchsergebnissen vorhanden ist.
Dokumente und Arbeiten
- Projektpräsentation Stand Januar 2022
- Wintersemester 2018/2019: Abschlussarbeit Tritschler
- Wintersemester 2019/2020: Projektarbeit Florian Fritz, Sebastian O'Reilly, Tim Kittelmann, Johannes Kastner
- Sommersemester 2020: Projektarbeit Tobias Blädel, Til Ahlgrim, Lukas Ankner, Yasin Bolat, Fabian Weber, Florian Michal (Abschnitt 2.1 und 5.2)
- Wintersemester 2021/2022: Abschlussarbeit Isabell Nuißl
- Felix Kistler, Business Case Glasboiler-Maschine, Stand 01.02.2022
- Sommersemester 2022: Projektarbeit Mustafa Inaltekin, Luca Simon Kurbjuweit
- Sommersemester 2022: Abschlussarbeit Erik Reitsam
- Sommersemester 2022: Design MMM Style "on Table", Forschungsmaster, Felix Kistler
- Sommersemester 2022: Projektarbeit Felix Kistler
- Wintersemester 2022/23: Projektarbeit Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener
- Wintersemester 2023/24: Prototypenbau 1-Zylinder Glasboilermaschine
- Wintersemester 2023/24: Entwicklung 2-Zylinder Glasboilermaschine
- Sommersemester 2024: Weiterführung Prototypenbau 1-Zylinder Glasboilermaschine
- Sommersemester 2024: Entwicklung von Sensoren und Aktoren
- Sommersemester 2024: Detailkonstruktionen
ToDo-Listen Glasboilermaschinen - MMM Style
Status
10 - Erfasst
30 - in Bearbeitung
50 - Lösung definiert
70 - in Umsetzung
90 - Umsetzung abgeschlossen
99 - Abbruch per Beschluss (Dokumentation dazu erforderlich)
100 - Maßnahme bestätigt
ToDo-Liste 1 Zylinder
Arbeitspaket | ToDo | Wer | Priorität | Status | WV |
---|---|---|---|---|---|
Technische Planung | Teilenummern 1 Zylinder Glasboilermaschine | alle | 1 | 90 | laufend |
Konstruktion | Verspanndeckel | 1 | 70 | ||
Konstruktion | Tank | 1 | 70 | ||
Konstruktion | Abtropfwanne | Konstruktionsgruppe | 1 | 10 | |
Konstruktion | Abtropfblech | Konstruktionsgruppe | 1 | 10 | |
Konstruktion | Brühturm | 1 | 90 | ||
Konstruktion | freitragende Brühgruppe | 1 | 90 | ||
Konstruktion | Brühgruppenabdeckung | Konstruktionsgruppe | 1 | 10 | |
Konstruktion | Vertikalhebel | Konstruktionsgruppe | 1 | 10 | |
Konstruktion | Dampflanze | Konstruktionsgruppe | 1 | 10 | |
Konstruktion | Teewasserlanze | Konstruktionsgruppe | 1 | 10 | |
Konstruktion | Glasboiler | 1 | 90 | ||
Konstruktion | Isolierung zwischen den Zylindern | Konstruktionsgruppe | 1 | 10 | |
Konstruktion | Unterbau | 1 | 90 | ||
Konstruktion | Bodenplatte | 1 | 90 | ||
Konstruktion | Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe (labortechnische Espressomaschine) | 1 | 90 | ||
Konstruktion | Konstruktionsänderungen und Festigkeitsnachweise | Konstruktionsgruppe | 1 | 30 | |
Inbetriebnahme | Teilemanagement | 1 | 30 | ||
Inbetriebnahme | Glasboiler | 1 | 70 | ||
Inbetriebnahme | Verrohrung und Verkabelung Magnetventile/Rohre in der Boilergruppe | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Inbetriebnahme | Tanks | Projektgruppe | 1 | 30 | |
Inbetriebnahme | Lanzen | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Inbetriebnahme | Unterbau | Projektgruppe | 1 | 30 | |
Inbetriebnahme | Abtropfbereich | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Inbetriebnahme | Brühturm | Projektgruppe | 1 | 30 | |
Inbetriebnahme | Sensoren/Aktoren (Mechatronik) | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Inbetriebnahme | Elektronik, Netzteil, NOT-AUS | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Inbetriebnahme | Software | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Inbetriebnahme | Dichtheitsprüfung | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Inbetriebnahme | Funktionstest | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Sensoren und Aktoren | Alternative Sensoren | Projektgruppe | 1 | 10 | |
Sensoren und Aktoren | AVS Römer SmartFlow Außenzahnradpumpe | 1 | 50 | ||
ZB | Hydraulikplan Style und Labor | Armin Rohnen | 1 | 90 | |
ZB | CAD-Daten MMM Style 1-Zylinder |
ToDo-Liste 2 Zylinder
Arbeitspaket | ToDo | Wer | Priorität | Status | WV |
---|---|---|---|---|---|
ZB | Hydraulikplan Style 2-Zylinder | 1 | 100 | ||
Technische Planung | Teilenummern 2 Zylinder Glasboilermaschine | alle | 1 | 90 | laufend |
Technische Planung | Maschinenkonzept 2-Zylinder | 1 | 100 | ||
Konstruktion | Glasboiler | Felix Kistler | 1 | 90 | |
Konstruktion | Tank | Felix Kistler | 1 | 90 | |
Konstruktion | Brühturm | Felix Kistler | 1 | 90 | |
Konstruktion | Abtropfwanne | Felix Kistler | 1 | 90 | |
Konstruktion | Lanzen | Felix Kistler | 1 | 90 | |
Konstruktion | Unterbau | Felix Kistler | 1 | 90 | |
Konstruktion | Bodenplatte | Felix Kistler | 1 | 90 | |
Technische Planung | Kostenkalkulation und Kostenoptimierung | Felix Kistler | 1 | 50 |