Labormaschine: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Technische Beeinflussbarkeit der Geschmacksache Kaffee
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(36 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 20: Zeile 20:


= Durchgeführte Projekt- und Abschlussarbeiten =
= Durchgeführte Projekt- und Abschlussarbeiten =
[1] Kilian Stach, [[Abschlussarbeit Stach|Entwicklung einer labortechnischen Mehrkreis- und Mehrkessel-Espressomaschine]], Bachelor-Thesis, 2018<br>
* [1] Kilian Stach, [[Abschlussarbeit Stach|Entwicklung einer labortechnischen Mehrkreis- und Mehrkessel-Espressomaschine]], Bachelor-Thesis, 2018
[11] Melissa Schütz, Moritz Albrecht, Vladyslav Sosnytskyi, [[Projektarbeit Konstruktionen 2020|Konstruktion von vier Siebträger-Espressomaschinen]], Projektarbeit 2020<br>
* [11] Melissa Schütz, Moritz Albrecht, Vladyslav Sosnytskyi, [[Projektarbeit Konstruktionen 2020|Konstruktion von vier Siebträger-Espressomaschinen]], Projektarbeit 2020
[17] Tobias Blädel, Til Ahlgrim, Lukas Ankner, Yasin Bolat, Fabian Weber, Florian Michal, [[Konstruktion Labormaschine 2020|Konstruktion einer Siebträger-Espressomaschine]], Projektarbeit 2020<br>
* [17] Tobias Blädel, Til Ahlgrim, Lukas Ankner, Yasin Bolat, Fabian Weber, Florian Michal, [[Konstruktion Labormaschine 2020|Konstruktion einer Siebträger-Espressomaschine]], Projektarbeit 2020
[19] Fabian Weber, [[Abschlussarbeit Weber|Mechatronische Entwicklung und Inbetriebnahme einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021<br>
* [19] Fabian Weber, [[Abschlussarbeit Weber|Mechatronische Entwicklung und Inbetriebnahme einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021
[20] Florian Johann Michal, [[Abschlussarbeit Michal|Entwicklung und Inbetriebnahme des hydraulischen Aufbaus einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021<br>
* [20] Florian Johann Michal, [[Abschlussarbeit Michal|Entwicklung und Inbetriebnahme des hydraulischen Aufbaus einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021
[21] Felix Müller, [[Abschlussarbeit Felix Müller|Entwicklung zweier Temperaturregelungen (Folgeregelung) mithilfe von Python und MATLAB®]], Abschlussarbeit 2020<br>
* [21] Felix Müller, [[Abschlussarbeit Felix Müller|Entwicklung zweier Temperaturregelungen (Folgeregelung) mithilfe von Python und MATLAB®]], Abschlussarbeit 2020
[28] Fabian Sinn, Manuel Menrath, Niklas Vonderschnitt, [[Inbetriebnahme Labormaschine 2021|Weiterführung Inbetriebnahmelabortechnische Espressomaschine, Neukonstruktion von Heizelementen und Wasserwendel]], Projektarbeit 2021<br>
* [28] Fabian Sinn, Manuel Menrath, Niklas Vonderschnitt, [[Inbetriebnahme Labormaschine 2021|Weiterführung Inbetriebnahmelabortechnische Espressomaschine, Neukonstruktion von Heizelementen und Wasserwendel]], Projektarbeit 2021
[40] Armin Rohnen, MATLAB® meets MicroPython, Springer Fachmedien Wiesbaden, ISBN 978-3-658-39948-1, 2022<br>
* [40] Armin Rohnen, MATLAB® meets MicroPython, Springer Fachmedien Wiesbaden, ISBN 978-3-658-39948-1, 2022
[41] Armin Rohnen, [[Schnittstelle MATLAB MicroPython 2021|STM32F411 nucleo - MATLAB® Schnittstelle]], Stand November 2021<br>
* [41] Armin Rohnen, [[Schnittstelle MATLAB MicroPython 2021|STM32F411 nucleo - MATLAB® Schnittstelle]], Stand November 2021
[52] Daniele Fecondo, Philipp Wieland, Sebastian Intra, [[Projektarbeit Inbetriebnahme Labormaschine 2022|Inbetriebnahme einer labortechnischen Kaffeemaschine]], Projektarbeit, 2022<br>
* [52] Daniele Fecondo, Philipp Wieland, Sebastian Intra, [[Projektarbeit Inbetriebnahme Labormaschine 2022|Inbetriebnahme einer labortechnischen Kaffeemaschine]], Projektarbeit, 2022
Sommersemester 2022: [[Projektarbeit Faton Brahimi, Alexander Ivanov]], Rahmenkonstruktion<br>
* [78] Sommersemester 2022: [[Projektarbeit Faton Brahimi, Alexander Ivanov]], Rahmenkonstruktion
Wintersemester 2022/23: [[Projektarbeit (Teilaufgabe Labormaschine) Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener]]<br>
* [92] Wintersemester 2022/23: [[Projektarbeit (Teilaufgabe Labormaschine) Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener]]
Wintersemetser 2022/23: [[Projektarbeit Mechatronische Inbetriebnahmearbeiten und Entwicklung messtechnischer Komponenten WiSe 2022]]
* Wintersemetser 2022/23: [[Projektarbeit Mechatronische Inbetriebnahmearbeiten und Entwicklung messtechnischer Komponenten WiSe 2022]]
* [[Projektarbeit Pascal Deppe, Elias Erl, Sebastian Krimmer|Gehäusekonstruktion, Nachrüstsatz E61 Brühgruppe, Konstruktionsanpassung Glasboilermaschine]], Projektarbeit SoSe 2025


= FMEAs =
= FMEAs =
Zeile 60: Zeile 61:
| Prototypenbau || [[3,6 Liter Stahlboiler]] || || 1|| 10 ||
| Prototypenbau || [[3,6 Liter Stahlboiler]] || || 1|| 10 ||
|-
|-
| Prototypenbau || [[Lanzen Labormaschine in Falttechnik|Lanzen]] || Daniel Hellwig|| 1|| 70 ||05.02.2025
| Prototypenbau || [[Lanzen Labormaschine in Falttechnik|Lanzen]] || || 1|| 70 ||
|-
|-
| Prototypenbau || [[Brühgruppe Labormaschine in Falttechnik|Brühgruppe]] || End Bulliqi|| 1|| 10 ||05.02.2025
| Prototypenbau || [[Brühgruppe Labormaschine in Falttechnik|Brühgruppe]] || || 1|| 30 ||
|-
|-
| Prototypenbau || [[Hydraulik Labormaschine in Falttechnik|Hydraulik - Wasseranschluss, Verrohrung, Magnetvebtile, etc.]] || || 1 || 10 ||
| Prototypenbau || [[Hydraulik Labormaschine in Falttechnik|Hydraulik - Wasseranschluss, Verrohrung, Magnetvebtile, etc.]] || || 1 || 10 ||
Zeile 76: Zeile 77:
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || ||  ||
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || ||  ||
|-
|-
| ZB || [[Monatgeanleitung Labormaschine in Falttechnik|Montageanleitung]] || Daniel Hellwig|| 1|| 30||05.02.2025
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Montageanleitung_Labormaschine Montageanleitung] || || 1|| 30||
|-
|-
| ZB || [[Änderungsliste Labormaschine in Falttechnik|Konstruktionsänderungen, Festigkeitsnachweise, Mängelliste]] || ||  ||  ||
| ZB || [[Änderungsliste Labormaschine in Falttechnik|Konstruktionsänderungen, Festigkeitsnachweise, Mängelliste]] || ||  ||  ||
Zeile 87: Zeile 88:
! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV
! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV
|-
|-
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfblech (Labor)]] || || 3 || 30 ||
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfblech (Labor)]] || || 3 || 90 ||
|-
|-
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfschale (Labor)]] || || 3 || 30 ||
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfschale (Labor)]] || || 3 || 90 ||
|-
|-
| Konstruktion || [[Rahmen Labormaschine in Falttechnik]] || || 1 || 90 ||
| Konstruktion || [[Rahmen Labormaschine in Falttechnik]] || || 1 || 90 ||
Zeile 97: Zeile 98:
| Brühgruppe || [[Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor)]] || || 2 || 90 ||
| Brühgruppe || [[Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor)]] || || 2 || 90 ||
|-
|-
| Brühgruppe || [[Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe]] || || 1 || 50 ||
| Brühgruppe || [[Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe]] || || 1 || 70 ||
|-
| E61-Brühgruppe || [[Unbeheizte E61-Brühgruppe]] || || 1 || 90 ||
|-
| E61-Brühgruppe || [[Entwicklung einer passenden Brühgruppendichtung]] || || || 10 ||
|-
| Brühgruppe || [[Brühgruppenabdeckung-Labormaschine|Konzeptentwicklung und Konstruktion der Brühgruppenabdeckung]] || || 1 || 30 ||
|-
| Gehäuse || [[Gehäuse-Labormaschine|Konzeptentwicklung und Konstruktion eines Gehäsues]] || || 1 || 30 ||
|-
|-
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || ||  ||
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || ||  ||

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 09:19 Uhr

Breites Logoband.png


Labortechnische Espressomaschine

Labormaschine von vorne
Labormaschine von vorne

Die Konstruktion der labortechnischen Espressomaschine wurde im Wintersemetser 2022/23 grundlegend überarbeitet. Im Zuge der Umsetzung der neuen Konstruktion verlieren die bisherigen Dokumente nach und nach ihre Gültigkeit.

Montageplan: Montageanleitung PDF-Dokument, Montageanleitung Labor PPT-Datei
Schaltplan: Anschlussplan PDF-Dokument
Schaltplan Messplatinen: Anschlussplan Messplatine PDF-Dokument
Stückliste Stand 17.08.2021: Stueckliste Excel-Datei
Hydraulikplan Stand 16.06.2022

Die labortechnische Espressomaschine ist u. a. für die Entwicklung und Erforschung der erforderlichen Regelkreise vorgesehen. Die Entwicklung soll Stufenweise erfolgen. Dazu wird ein STM32F411 Evaluationsboard mit der Laufzeitumgebung MicroPython verwendet. Auf der MCU werden dazu lediglich die grundlegenden Funktionen für die Nutzung der Hardware in MicroPython programmiert. Die eigentliche Funktionalität wird duch eine MATLAB®-GUI realisiert.

Für Versuche wird ein von der Kaffeewerkstatt München speziell für dieses Projekt gerösteter Kaffee verwendet. - Tanzania Coffee Coffee, Röstzeit 18:19 Minuten, T-Out 186 °C -

Durchgeführte Projekt- und Abschlussarbeiten

FMEAs


Status

10 - Erfasst
30 - in Bearbeitung
50 - Lösung definiert
70 - in Umsetzung
90 - Umsetzung abgeschlossen
99 - Abbruch per Beschluss (Dokumentation dazu erforderlich)
100 - Maßnahme bestätigt

ToDo-Liste Labortechnische Espressomaschine Inbetriebnahme und Prototypenbau "Falttechnik"

Arbeitspaket ToDo Wer Priorität Status WV
Teilemanagement Teilemanagement 1 10
Prototypenbau Faltrahmen 1 70
Prototypenbau 3,6 Liter Stahlboiler 1 10
Prototypenbau Lanzen 1 70
Prototypenbau Brühgruppe 1 30
Prototypenbau Hydraulik - Wasseranschluss, Verrohrung, Magnetvebtile, etc. 1 10
Prototypenbau Anschlusspläne 1 10
Inbetriebnahme Dichtheitsprüfung 10
Inbetriebnahme Funktionsüberprüfung 10
ZB Hydraulikplan Style und Labor Armin Rohnen 1 90
ZB CAD-Modelle
ZB Montageanleitung 1 30
ZB Konstruktionsänderungen, Festigkeitsnachweise, Mängelliste

ToDo-Liste Labortechnische Espressomaschine Konstruktion "Falttechnik"

Arbeitspaket ToDo Wer Priorität Status WV
Konstruktion Konstruktion Abtropfblech (Labor) 3 90
Konstruktion Konstruktion Abtropfschale (Labor) 3 90
Konstruktion Rahmen Labormaschine in Falttechnik 1 90
Konstruktion Neuanordnung der Bauteile und Baugruppen 1 90
Brühgruppe Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor) 2 90
Brühgruppe Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe 1 70
E61-Brühgruppe Unbeheizte E61-Brühgruppe 1 90
E61-Brühgruppe Entwicklung einer passenden Brühgruppendichtung 10
Brühgruppe Konzeptentwicklung und Konstruktion der Brühgruppenabdeckung 1 30
Gehäuse Konzeptentwicklung und Konstruktion eines Gehäsues 1 30
ZB CAD-Modelle

Dokumentation Labortechnische Espressomaschine Stahlrahmenversion

Arbeitspaket ToDo Wer Priorität Status WV
Konstruktion Konstruktion Abtropfblech (Labor)
Konstruktion Konstruktion Abtropfschale (Labor)
Konstruktion Rahmen Labormaschine in Falttechnik
Konstruktion Neuanordnung der Bauteile und Baugruppen
Boiler Montage und Anschluss Boilerdeckel 3,6 Liter
Boiler Abdichtung der Boilerdurchführungen
Boiler Boilerdichtung
Absicherung und Erprobung Dichtheitsprüfung labortechnische Espressomaschine
Sensoren und Aktoren Funktionstest alternatives Dosierventil + CAD-Modell
Sensoren und Aktoren AVS Römer Elektronisches Dosierventil
Sensoren und Aktoren Alternative Drucksensoren
Sensoren und Aktoren AVS Römer SmartFlow Außenzahnradpumpe
Brühgruppe Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor)
Brühgruppe Analyse und Kompensation Temperaturverlust
Brühgruppe Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe
Elektronik Anschlusspläne
Hydraulik Hydraulikplan Style und Labor Armin Rohnen
Hydraulik Wasseranschluss und Verrohrung (Labor)
Reparatur Reparaturen und Defekte an der Labormaschine
ZB CAD-Modelle
Labormaschine von hinten
Labormaschine von hinten