Labormaschine: Unterschied zwischen den Versionen
| (52 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
= Durchgeführte Projekt- und Abschlussarbeiten = | = Durchgeführte Projekt- und Abschlussarbeiten = | ||
[1] Kilian Stach, [[Abschlussarbeit Stach|Entwicklung einer labortechnischen Mehrkreis- und Mehrkessel-Espressomaschine]], Bachelor-Thesis, 2018 | * [1] Kilian Stach, [[Abschlussarbeit Stach|Entwicklung einer labortechnischen Mehrkreis- und Mehrkessel-Espressomaschine]], Bachelor-Thesis, 2018 | ||
[11] Melissa Schütz, Moritz Albrecht, Vladyslav Sosnytskyi, [[Projektarbeit Konstruktionen 2020|Konstruktion von vier Siebträger-Espressomaschinen]], Projektarbeit 2020 | * [11] Melissa Schütz, Moritz Albrecht, Vladyslav Sosnytskyi, [[Projektarbeit Konstruktionen 2020|Konstruktion von vier Siebträger-Espressomaschinen]], Projektarbeit 2020 | ||
[17] Tobias Blädel, Til Ahlgrim, Lukas Ankner, Yasin Bolat, Fabian Weber, Florian Michal, [[Konstruktion Labormaschine 2020|Konstruktion einer Siebträger-Espressomaschine]], Projektarbeit 2020 | * [17] Tobias Blädel, Til Ahlgrim, Lukas Ankner, Yasin Bolat, Fabian Weber, Florian Michal, [[Konstruktion Labormaschine 2020|Konstruktion einer Siebträger-Espressomaschine]], Projektarbeit 2020 | ||
[19] Fabian Weber, [[Abschlussarbeit Weber|Mechatronische Entwicklung und Inbetriebnahme einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021 | * [19] Fabian Weber, [[Abschlussarbeit Weber|Mechatronische Entwicklung und Inbetriebnahme einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021 | ||
[20] Florian Johann Michal, [[Abschlussarbeit Michal|Entwicklung und Inbetriebnahme des hydraulischen Aufbaus einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021 | * [20] Florian Johann Michal, [[Abschlussarbeit Michal|Entwicklung und Inbetriebnahme des hydraulischen Aufbaus einer labortechnischen Espressomaschine]], Bachelorarbeit 2021 | ||
[21] Felix Müller, [[Abschlussarbeit Felix Müller|Entwicklung zweier Temperaturregelungen (Folgeregelung) mithilfe von Python und MATLAB®]], Abschlussarbeit 2020 | * [21] Felix Müller, [[Abschlussarbeit Felix Müller|Entwicklung zweier Temperaturregelungen (Folgeregelung) mithilfe von Python und MATLAB®]], Abschlussarbeit 2020 | ||
[28] Fabian Sinn, Manuel Menrath, Niklas Vonderschnitt, [[Inbetriebnahme Labormaschine 2021|Weiterführung Inbetriebnahmelabortechnische Espressomaschine, Neukonstruktion von Heizelementen und Wasserwendel]], Projektarbeit 2021 | * [28] Fabian Sinn, Manuel Menrath, Niklas Vonderschnitt, [[Inbetriebnahme Labormaschine 2021|Weiterführung Inbetriebnahmelabortechnische Espressomaschine, Neukonstruktion von Heizelementen und Wasserwendel]], Projektarbeit 2021 | ||
[40] Armin Rohnen, MATLAB® meets MicroPython, Springer Fachmedien Wiesbaden, ISBN 978-3-658-39948-1, 2022 | * [40] Armin Rohnen, MATLAB® meets MicroPython, Springer Fachmedien Wiesbaden, ISBN 978-3-658-39948-1, 2022 | ||
[41] Armin Rohnen, [[Schnittstelle MATLAB MicroPython 2021|STM32F411 nucleo - MATLAB® Schnittstelle]], Stand November 2021 | * [41] Armin Rohnen, [[Schnittstelle MATLAB MicroPython 2021|STM32F411 nucleo - MATLAB® Schnittstelle]], Stand November 2021 | ||
[52] Daniele Fecondo, Philipp Wieland, Sebastian Intra, [[Projektarbeit Inbetriebnahme Labormaschine 2022|Inbetriebnahme einer labortechnischen Kaffeemaschine]], Projektarbeit, 2022 | * [52] Daniele Fecondo, Philipp Wieland, Sebastian Intra, [[Projektarbeit Inbetriebnahme Labormaschine 2022|Inbetriebnahme einer labortechnischen Kaffeemaschine]], Projektarbeit, 2022 | ||
Sommersemester 2022: [[Projektarbeit Faton Brahimi, Alexander Ivanov]], Rahmenkonstruktion | * [78] Sommersemester 2022: [[Projektarbeit Faton Brahimi, Alexander Ivanov]], Rahmenkonstruktion | ||
Wintersemester 2022/23: [[Projektarbeit (Teilaufgabe Labormaschine) Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener]] | * [92] Wintersemester 2022/23: [[Projektarbeit (Teilaufgabe Labormaschine) Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener]] | ||
Wintersemetser 2022/23: [[Projektarbeit Mechatronische Inbetriebnahmearbeiten und Entwicklung messtechnischer Komponenten WiSe 2022]] | * Wintersemetser 2022/23: [[Projektarbeit Mechatronische Inbetriebnahmearbeiten und Entwicklung messtechnischer Komponenten WiSe 2022]] | ||
* [[Projektarbeit Pascal Deppe, Elias Erl, Sebastian Krimmer|Gehäusekonstruktion, Nachrüstsatz E61 Brühgruppe, Konstruktionsanpassung Glasboilermaschine]], Projektarbeit SoSe 2025 | |||
= FMEAs = | = FMEAs = | ||
| Zeile 54: | Zeile 55: | ||
! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ||
|- | |- | ||
| Teilemanagement || [[Teilemanagement Labormaschine|Teilemanagement]] || | | Teilemanagement || [[Teilemanagement Labormaschine|Teilemanagement]] || || 1|| 10 || | ||
|- | |- | ||
| Prototypenbau || [[Faltrahmen]] || | | Prototypenbau || [[Faltrahmen]] || || 1|| 70 || | ||
|- | |- | ||
| Prototypenbau || [[3,6 Liter Stahlboiler]] || | | Prototypenbau || [[3,6 Liter Stahlboiler]] || || 1|| 10 || | ||
|- | |- | ||
| Prototypenbau || [[Lanzen Labormaschine in Falttechnik|Lanzen]] || | | Prototypenbau || [[Lanzen Labormaschine in Falttechnik|Lanzen]] || || 1|| 70 || | ||
|- | |- | ||
| Prototypenbau || [[Brühgruppe Labormaschine in Falttechnik|Brühgruppe]] || | | Prototypenbau || [[Brühgruppe Labormaschine in Falttechnik|Brühgruppe]] || || 1|| 30 || | ||
|- | |- | ||
| Prototypenbau || [[Hydraulik Labormaschine in Falttechnik|Hydraulik - Wasseranschluss, Verrohrung, | | Prototypenbau || [[Hydraulik Labormaschine in Falttechnik|Hydraulik - Wasseranschluss, Verrohrung, Magnetvebtile, etc.]] || || 1 || 10 || | ||
|- | |- | ||
| Prototypenbau || [[Elektronik Labormaschine in Falttechnik| Anschlusspläne]] || || 1 || 10 || | | Prototypenbau || [[Elektronik Labormaschine in Falttechnik| Anschlusspläne]] || || 1 || 10 || | ||
| Zeile 76: | Zeile 77: | ||
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || || || | | ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || || || | ||
|- | |- | ||
| ZB || [ | | ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Montageanleitung_Labormaschine Montageanleitung] || || 1|| 30|| | ||
|- | |- | ||
| ZB || [[Änderungsliste Labormaschine in Falttechnik|Konstruktionsänderungen, Festigkeitsnachweise, Mängelliste]] || || || || | | ZB || [[Änderungsliste Labormaschine in Falttechnik|Konstruktionsänderungen, Festigkeitsnachweise, Mängelliste]] || || || || | ||
| Zeile 87: | Zeile 88: | ||
! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfblech (Labor)]] || || 3 || | | Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfblech (Labor)]] || || 3 || 90 || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfschale (Labor)]] || || 3 || | | Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfschale (Labor)]] || || 3 || 90 || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Rahmen Labormaschine in Falttechnik]] || || 1 || 90 || | | Konstruktion || [[Rahmen Labormaschine in Falttechnik]] || || 1 || 90 || | ||
| Zeile 97: | Zeile 98: | ||
| Brühgruppe || [[Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor)]] || || 2 || 90 || | | Brühgruppe || [[Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor)]] || || 2 || 90 || | ||
|- | |- | ||
| Brühgruppe || [[Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe]] || || 1 || | | Brühgruppe || [[Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe]] || || 1 || 70 || | ||
|- | |||
| E61-Brühgruppe || [[Unbeheizte E61-Brühgruppe]] || || 1 || 90 || | |||
|- | |||
| E61-Brühgruppe || [[Entwicklung einer passenden Brühgruppendichtung]] || || || 10 || | |||
|- | |||
| Brühgruppe || [[Brühgruppenabdeckung-Labormaschine|Konzeptentwicklung und Konstruktion der Brühgruppenabdeckung]] || || 1 || 30 || | |||
|- | |||
| Gehäuse || [[Gehäuse-Labormaschine|Konzeptentwicklung und Konstruktion eines Gehäsues]] || || 1 || 30 || | |||
|- | |- | ||
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || || || | | ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || || || | ||
| Zeile 108: | Zeile 117: | ||
! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ! Arbeitspaket !! ToDo !! Wer !! Priorität !! Status !! WV | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfblech (Labor)]] || || | | Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfblech (Labor)]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfschale (Labor)]] || || | | Konstruktion || [[Konstruktion Abtropfschale (Labor)]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Rahmen Labormaschine in Falttechnik]] || || | | Konstruktion || [[Rahmen Labormaschine in Falttechnik]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Konstruktion || [[Neuanordnung der Bauteile und Baugruppen]] || || | | Konstruktion || [[Neuanordnung der Bauteile und Baugruppen]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Boiler || [[Montage und Anschluss Boilerdeckel 3,6 Liter]] || || || | | Boiler || [[Montage und Anschluss Boilerdeckel 3,6 Liter]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Boiler || [[Abdichtung der Boilerdurchführungen]] || || | | Boiler || [[Abdichtung der Boilerdurchführungen]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Boiler || [[Boilerdichtung]] || || || | | Boiler || [[Boilerdichtung]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Absicherung und Erprobung || [[Dichtheitsprüfung labortechnische Espressomaschine]] || || || | | Absicherung und Erprobung || [[Dichtheitsprüfung labortechnische Espressomaschine]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sensoren und Aktoren || [[Funktionstest alternatives Dosierventil + CAD-Modell]] || || | | Sensoren und Aktoren || [[Funktionstest alternatives Dosierventil + CAD-Modell]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sensoren und Aktoren || [[AVS Römer Elektronisches Dosierventil]] || || | | Sensoren und Aktoren || [[AVS Römer Elektronisches Dosierventil]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sensoren und Aktoren || [[Alternative Drucksensoren]] || || | | Sensoren und Aktoren || [[Alternative Drucksensoren]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sensoren und Aktoren || [[AVS Römer SmartFlow Außenzahnradpumpe]] || || | | Sensoren und Aktoren || [[AVS Römer SmartFlow Außenzahnradpumpe]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Brühgruppe || [[Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor)]] || || | | Brühgruppe || [[Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor)]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Brühgruppe || [[Analyse und Kompensation Temperaturverlust]] || || | | Brühgruppe || [[Analyse und Kompensation Temperaturverlust]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Brühgruppe || [[Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe]] || || | | Brühgruppe || [[Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Elektronik || [[Anschlusspläne]] || || | | Elektronik || [[Anschlusspläne]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Hydraulik || [[Hydraulikplan Style und Labor]] || Armin Rohnen || | | Hydraulik || [[Hydraulikplan Style und Labor]] || Armin Rohnen || || || | ||
|- | |- | ||
| Hydraulik || [[Wasseranschluss und Verrohrung (Labor)]] || || | | Hydraulik || [[Wasseranschluss und Verrohrung (Labor)]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Reparatur || [[Reparaturen Labormaschine|Reparaturen und Defekte an der Labormaschine]] || || | | Reparatur || [[Reparaturen Labormaschine|Reparaturen und Defekte an der Labormaschine]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || || || | | ZB || [http://www.institut-fuer-kaffeetechnologie.de/Intern/index.php?title=Labormaschine CAD-Modelle] || || || || | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 09:19 Uhr
Labortechnische Espressomaschine
Die Konstruktion der labortechnischen Espressomaschine wurde im Wintersemetser 2022/23 grundlegend überarbeitet. Im Zuge der Umsetzung der neuen Konstruktion verlieren die bisherigen Dokumente nach und nach ihre Gültigkeit.
Montageplan: Montageanleitung PDF-Dokument,
Montageanleitung Labor PPT-Datei
Schaltplan: Anschlussplan PDF-Dokument
Schaltplan Messplatinen: Anschlussplan Messplatine PDF-Dokument
Stückliste Stand 17.08.2021: Stueckliste Excel-Datei
Hydraulikplan Stand 16.06.2022
Die labortechnische Espressomaschine ist u. a. für die Entwicklung und Erforschung der erforderlichen Regelkreise vorgesehen. Die Entwicklung soll Stufenweise erfolgen. Dazu wird ein STM32F411 Evaluationsboard mit der Laufzeitumgebung MicroPython verwendet. Auf der MCU werden dazu lediglich die grundlegenden Funktionen für die Nutzung der Hardware in MicroPython programmiert. Die eigentliche Funktionalität wird duch eine MATLAB®-GUI realisiert.
Für Versuche wird ein von der Kaffeewerkstatt München speziell für dieses Projekt gerösteter Kaffee verwendet. - Tanzania Coffee Coffee, Röstzeit 18:19 Minuten, T-Out 186 °C -
Durchgeführte Projekt- und Abschlussarbeiten
- [1] Kilian Stach, Entwicklung einer labortechnischen Mehrkreis- und Mehrkessel-Espressomaschine, Bachelor-Thesis, 2018
- [11] Melissa Schütz, Moritz Albrecht, Vladyslav Sosnytskyi, Konstruktion von vier Siebträger-Espressomaschinen, Projektarbeit 2020
- [17] Tobias Blädel, Til Ahlgrim, Lukas Ankner, Yasin Bolat, Fabian Weber, Florian Michal, Konstruktion einer Siebträger-Espressomaschine, Projektarbeit 2020
- [19] Fabian Weber, Mechatronische Entwicklung und Inbetriebnahme einer labortechnischen Espressomaschine, Bachelorarbeit 2021
- [20] Florian Johann Michal, Entwicklung und Inbetriebnahme des hydraulischen Aufbaus einer labortechnischen Espressomaschine, Bachelorarbeit 2021
- [21] Felix Müller, Entwicklung zweier Temperaturregelungen (Folgeregelung) mithilfe von Python und MATLAB®, Abschlussarbeit 2020
- [28] Fabian Sinn, Manuel Menrath, Niklas Vonderschnitt, Weiterführung Inbetriebnahmelabortechnische Espressomaschine, Neukonstruktion von Heizelementen und Wasserwendel, Projektarbeit 2021
- [40] Armin Rohnen, MATLAB® meets MicroPython, Springer Fachmedien Wiesbaden, ISBN 978-3-658-39948-1, 2022
- [41] Armin Rohnen, STM32F411 nucleo - MATLAB® Schnittstelle, Stand November 2021
- [52] Daniele Fecondo, Philipp Wieland, Sebastian Intra, Inbetriebnahme einer labortechnischen Kaffeemaschine, Projektarbeit, 2022
- [78] Sommersemester 2022: Projektarbeit Faton Brahimi, Alexander Ivanov, Rahmenkonstruktion
- [92] Wintersemester 2022/23: Projektarbeit (Teilaufgabe Labormaschine) Martin Aspacher, Michael Albrecht, Stefanie Diener
- Wintersemetser 2022/23: Projektarbeit Mechatronische Inbetriebnahmearbeiten und Entwicklung messtechnischer Komponenten WiSe 2022
- Gehäusekonstruktion, Nachrüstsatz E61 Brühgruppe, Konstruktionsanpassung Glasboilermaschine, Projektarbeit SoSe 2025
FMEAs
- SoSe 2020 - FMEA labortechnische Espressomaschine
- SoSe 2022 - FMEA Betriebssoftware labortechnische Espressomaschine
Status
10 - Erfasst
30 - in Bearbeitung
50 - Lösung definiert
70 - in Umsetzung
90 - Umsetzung abgeschlossen
99 - Abbruch per Beschluss (Dokumentation dazu erforderlich)
100 - Maßnahme bestätigt
ToDo-Liste Labortechnische Espressomaschine Inbetriebnahme und Prototypenbau "Falttechnik"
| Arbeitspaket | ToDo | Wer | Priorität | Status | WV |
|---|---|---|---|---|---|
| Teilemanagement | Teilemanagement | 1 | 10 | ||
| Prototypenbau | Faltrahmen | 1 | 70 | ||
| Prototypenbau | 3,6 Liter Stahlboiler | 1 | 10 | ||
| Prototypenbau | Lanzen | 1 | 70 | ||
| Prototypenbau | Brühgruppe | 1 | 30 | ||
| Prototypenbau | Hydraulik - Wasseranschluss, Verrohrung, Magnetvebtile, etc. | 1 | 10 | ||
| Prototypenbau | Anschlusspläne | 1 | 10 | ||
| Inbetriebnahme | Dichtheitsprüfung | 10 | |||
| Inbetriebnahme | Funktionsüberprüfung | 10 | |||
| ZB | Hydraulikplan Style und Labor | Armin Rohnen | 1 | 90 | |
| ZB | CAD-Modelle | ||||
| ZB | Montageanleitung | 1 | 30 | ||
| ZB | Konstruktionsänderungen, Festigkeitsnachweise, Mängelliste |
ToDo-Liste Labortechnische Espressomaschine Konstruktion "Falttechnik"
| Arbeitspaket | ToDo | Wer | Priorität | Status | WV |
|---|---|---|---|---|---|
| Konstruktion | Konstruktion Abtropfblech (Labor) | 3 | 90 | ||
| Konstruktion | Konstruktion Abtropfschale (Labor) | 3 | 90 | ||
| Konstruktion | Rahmen Labormaschine in Falttechnik | 1 | 90 | ||
| Konstruktion | Neuanordnung der Bauteile und Baugruppen | 1 | 90 | ||
| Brühgruppe | Konstruktion Brühgruppenhalterung (Labor) | 2 | 90 | ||
| Brühgruppe | Konstruktionsanpassungen der Brühgruppe | 1 | 70 | ||
| E61-Brühgruppe | Unbeheizte E61-Brühgruppe | 1 | 90 | ||
| E61-Brühgruppe | Entwicklung einer passenden Brühgruppendichtung | 10 | |||
| Brühgruppe | Konzeptentwicklung und Konstruktion der Brühgruppenabdeckung | 1 | 30 | ||
| Gehäuse | Konzeptentwicklung und Konstruktion eines Gehäsues | 1 | 30 | ||
| ZB | CAD-Modelle |